Сегодня: г.

«Латвийская смесь» позволит Москве обойти нефтяное эмбарго Европы

Фото: pixabay.com

Прибегнуть к технологической хитрости, позволяющий преодолеть грозящее эмбарго, решила британско-нидерландская Shell, которая для снижения связанных с нашей страной репутационных издержек ввела новое определение для российской нефти и нефтепродуктов. Как сообщает агентство Bloomberg, компания внесла в свои внешние контракты коррективы. Согласно им, теперь, если добытое в нашей стране «черное золото» наполовину смешано с жидкими углеводородами, имеющими любое иное «гражданство», то считать такой микс  попадающим под санкции уже нельзя — поэтому любые сделки с ним не могут подвергнуться обструкции. Местом изготовления нефтяного коктейля был выбран город Вентспилс в Латвии — откуда из появилось название смеси.

«Смешивание — удобный инструмент, позволяющий публично заявлять об отказе от российского сырья и делать прямо противоположное — покупать много российской нефти», — полагают эксперты Bloomberg. Аналогичные трюки с продажей энергоресурсов, страна-производитель которых подвергалась санкционному прессингу, уже происходили. Похожий прием трейдеры использовали при выводе на мировой рынок венесуэльской и иранской нефти, в отношении которых также объявлялось экспортные ограничения. Поскольку операции по изготовлению нужного купажа выполнялись в Сингапуре и Малайзии, то готовые к сбыту смеси носили названия этих государств. Более того, в целях легализации нефть зачастую попросту вывозили в открытое море, где сырье перерабатывалось на танкерах.

Сообщения о намерении Shell бороться с антироссийскими санкциями за счет «латвийской смеси» появились за несколько дней до 11 апреля — на эту дату назначена встреча министров иностранных дел ЕС в Люксембурге по поводу объявления эмбарго на российскую нефть. Ясности в вопросах, решится ли Европа полностью отказаться от нее и на каких условиях может произойти, пока не наблюдается. В пятый пакет европейских санкций против Москвы соответствующие ограничения не вошли, однако, как заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, страны союза приступили к разработке шестого пакета, в котором будет присутствовать пункт, связанный с экспортом западносибирской нефти.

В свою очередь, глава венгерского МИД Петер Сийярто выступил против запрета на поставки российских энергоносителей, заявив, что Будапешт «и в будущем будет отстаивать свою позицию на совещаниях в Евросоюзе».

Как полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, несмотря на применение столь оригинального способа обхода новых санкций, как смешивание разных сортов сырья, ситуация с российскими энергоресурсами продолжает оставаться тревожной. Микшируя нефть разных поставщиков, Shell одновременно старается и не попасть под американские ограничения, вступившие в силу в начале апреля, и сохранить доступ к «черному золоту» из нашей страны. Между тем, доля поставок российской нефти на американский рынок сравнительно невелика: в 2021 году наши компании экспортировали в США лишь 7,4 млн тонн сырья, тогда как в Европу было направлено более 88,3 млн тонн. «Создание «латвийской смеси» пока кардинально не сможет повлиять на сохранении позиций России в качестве поставщика сырья», — предупреждает эксперт.

Эксперт Союза нефтегазопромышленников Ирина Кезик утверждает, что если пример Shell окажется успешным не и подвергнется давлению со стороны регуляторов или общественного мнения на Западе, то может возникнуть довольно много компаний, в том числе трейдинговых, которые подхватят практику изготовления нефтяных купажей, чтобы избавить сырье от «токсичного» российского гражданства. «В случае введения ЕС эмбарго на российскую нефть могут появиться и роттердамская, и антверпенская смеси. Эта схема работала и будет работать. Вряд ли кто-то будет предъявит претензии такому бизнесу, который в очередной раз демонстрирует пробелы европейского законодательства», — считает Ирина Кезик.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля