Сегодня: г.

Лавров: на Украине нет ЧВК «Вагнер»

Фото: Геннадий Черкасов

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset заявил, что сотрудники частной военной компании «Вагнер» не действуют на территории Украины.

По его словам, на Украине наблюдается только большое количество наемных военнослужащих из стран Запада. Министр иностранных дел выразил мнение, что слухи о наличии сотрудников ЧВК «Вагнер» на Украине нужны как раз для того, чтобы отвлечь внимание от присутствия западных наемников.

Кроме того, Лавров сказал, что ЧВК «Вагнер» «не имеет отношения к российскому государству». Он подчеркнул, что это неоднократно растолковывалось дипломатам западных стран, поднимавшим данную тему, передает ТАСС.

В частности, он упомянул, что этот факт объяснялся французским коллегам, «когда они стали нервничать из-за того, что «Вагнер» договорился с правительством Мали предоставлять ему услуги в сфере безопасности».

Глава российского МИД рассказал, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель еще в сентябре 2021 года затрагивали данную тему в контексте Африки.

С его слов, Ле Дриан и Боррель уверяли, что «России нечего делать в Африке ни по государственной линии, ни по линии частных военных компаний», аргументируя это тем, что Африка является зоной Евросоюза и Франции. Лавров отметил, что процитировал высказывания европейских чиновников почти дословно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 87 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля