Сегодня: г.

Лавров назвал настоящую причину проведения спецоперации в Украине

Фото: Геннадий Черкасов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today объяснил глубинные причины проведения специальной военной операции на территории Украины.

«Настоящая причина — самодовольство многих стран после окончания Второй мировой войны», — сказал Лавров, напомнив, что страны Запада под руководством США начали называть себя победителями и начали продвигать НАТО на восток, в нарушение своих обещаний, данных советскому и российскому руководству.

Лавров также объяснил, что когда существовал Варшавский пакт, тогда была Берлинская стена, как физическая, так и геополитическая и было очевидно, где проходит линия обороны НАТО.

А когда Варшавский договор распался и исчез СССР, то альянс решил передвинуть эту линию обороны на восток и делали это пять раз без объяснений, подчеркнул Лавров, добавив, что Запад при этом стал создавать передовые наступательные базы в бывших советских республиках, а Украину использовал как плацдарм против российских интересов.

Глава МИД РФ считает, что за этим крылось желание США и Запада доминировать во всем мире и продемонстрировать всем, что многополярности не будет.

Также Лавров напомнил, что Запад собирался принять Украину в НАТО.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля