Сегодня: г.

Лавров назвал темы переговоров России и Украины

Фото: Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обозначил две главные темы российско-украинских переговоров: это нейтральный статус Украины в тесной увязке с обеспечением для Российской Федерации гарантий безопасности.

Как заявил вчера, 15 марта, Сергей Лавров по итогам встречи со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом, переговоры между Москвой и Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины. Однако, как подчеркнул глава российского МИДа, этот статус должен рассматриваться в «контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса», уточнив, что демилитаризация Украины должна привести к тому, «чтобы с ее территории никаких угроз России никогда не исходило».

По словам Лаврова, переговоры с украинской стороной продвигаются непросто, однако, как считает министр, «надежда на достижение компромиссов сохраняется».

Напомним, основные требования России к украинской стороне заключаются в признании Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, а также в обеспечении нейтрального статуса Украины. Украинские власти, со своей стороны, требуют немедленного прекращения специальной военной операции, проводимой Россией на территории Украины в целях защиты жителей Донбасса, и вывода войск российской армии с территории страны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля