Сегодня: г.

Лавров: Россия открыта к сотрудничеству с Западом, но он должен первым проявить инициативу

Россия по-прежнему открыта к сотрудничеству со странами Запада, но не намерена проявлять инициативу первой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

«В условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами. Посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который они себя загнали, из тупика, в который они загнали свои так называемые ценности, свои принципы свободного рынка, неприкосновенности частной собственности, презумпцию невиновности. Все это растоптано. Ими самими», — заявил российский дипломат (цитата по «Интерфаксу»).

Западные лидеры «как с цепи сорвались», считает Лавров. Он связал это с тем, что начатая президентом России Владимиром Путиным спецоперация на Украине помешала их «антироссийским» замыслам. Лавров назвал сложившуюся ситуацию «кульминацией того курса, который Запад проводил с начала 1990-х годов», когда стало ясно, что «Россия не будет послушной» и у нее есть «свое мнение».

«Не потому, что мы хотим постоянно быть какими-то задирами, а потому что у нас есть своя история, свои традиции, свое понимание истории наших людей, наших народов и свое видение того, как обеспечивать свою безопасность, свои интересы в этом мире», — сказал глава МИД (цитата по ТАСС).

Лавров добавил, что сейчас многие страны стали задумываться о том, как отойти от доллара в международных расчетах, так как «завтра кто-то еще может не понравиться» и попасть под санкции. Кроме того, глава российского МИДа рассказал о ходе переговоров России и Украины, попутно обвинив США во влиянии на Киев. «Какой-то диалог наладился. Хотя постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего американцы, не позволяя соглашаться на те требования, которые, я считаю, абсолютно минимальны. Но тем не менее процесс идет», — сказал Лавров. При этом руководитель внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что военная операция завершится всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для нее. По мнению Лаврова, Евросоюз «эволюционировал» в сторону полной зависимости от США и НАТО. Министр подчеркнул, что самым ярким примером в пользу такого суждения стала судьба «Северного потока-2», когда Германии «было сказано», что этот проект против ее интересов.

Военная операция, переговоры и санкции

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, целью которой глава государства назвал «денацификацию и демиталиризацию» соседней страны. Спустя четыре дня состоялись первые очные переговоры делегаций Москвы и Киева, после чего последовали еще две встречи. В марте этот процесс продолжается в формате видеоконференций. По словам главы российской переговорной делегации Владимира Мединского, стороны находятся «где-то на полпути» по вопросу демилитаризации Украины. По оценкам главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, согласование спорных вопросов по мирному соглашению Москвы и Киева может занять «от нескольких дней до полутора недель». Страны Запада резко осудили военные действия России и ввели несколько пакетов санкций против Москвы. В число ограничений вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, блокировка российских золотовалютных резервов, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей, и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и суперяхты. Кроме того, многие зарубежных компаний приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля