Сегодня: г.

Лавров уличил Францию в «сливе» переговоров Макрона и Путина

Фото: Геннадий Черкасов

Власти Франции, опубликовав записи переговоров президента Эмманюэля Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным, нарушили дипломатическую этику, отметил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, произошел «односторонний слив записи».

Российский министр добавил, что Москва всегда говорит во время переговоров то, что думает. Россия готова «за эти слова отвечать и объяснять свою позицию». Таким образом, дипломаты из РФ всегда ведут себя так, «чтобы не было стыдно».

Лавров вспомнил, что МИД России тоже публиковал запись переговоров с его коллегами из Германии Хайко Маасом и Франции Жан-Ив Ле Дрианом. Тем не менее, перед публикацией «мы трижды предупредили их и они отвечали молчанием».

Ранее спикер МИД РФ Мария Захарова прокомментировала документальный фильм французского режиссера Ги Лагаша «Президент, Европа и война». В итоге она раскритиковала официальный Париж за то, что там сделали тайную запись телефонного разговора между российским и французским лидерами.

В фильме, показывая шаги президента Франции Макрона по урегулированию украинского кризиса, продемонстрировали кадры его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. По ее словам, это были закрытые переговоры. Тем не менее, «оказалось, что пару месяцев назад, когда Эммануэль Макрон звонил президенту России Владимиру Путину, весь разговор записывала камера с журналистами, которые сидели и снимали».

В фильме были показаны шаги Макрона по урегулированию украинского кризиса. Там же продемонстрировали кадры его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля