Сегодня: г.

Лавров: вместе с Россией и Турцией зерно будет сопровождать еще один участник

Обеспечивать в Черном море сопровождение судов с украинским зерном вместе с РФ и Турцией будет третья сторона, которую определят позднее. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр отметил, что в Стамбуле удалось достичь договоренности: Украина занимается разминированием и выпускает корабли в открытое море. А Россия, Турция и ещё один участник, «который будет определен», сопровождает судно до Босфора. Лавров сказал об этом на встрече с постпредами стран-членов Лиги арабских государств.

Меморандум Россия-ООН, подписанный одновременно с соглашениями в Стамбуле, напомнил Лавров, «обязал генерального секретаря ООН запустить процесс, убедить страны Запада и добиться от них решения о снятии всех ограничений», наложенных на экспорт зерна из России.

Несмотря на то, что продовольствие не подпало под антироссийские ограничения напрямую, рестрикции, как подчеркнул российский министр, были наложены на возможность захода судов с продовольствием из России в зарубежные порты, захода иностранных судов в российские порты за зерном. Это повлияло и на механизмы оплаты и страхования, что в совокупности усугубило мировой продовольственный кризис.

Кризис, как добавил Лавров, возник не по вине нашей страны, а из-за нарушения цепочек поставок в связи с пандемией коронавируса, бесконтрольным печатанием денег в США и странах Евросоюза для оплаты. Кроме того, развитию кризиса способствовали и засухи, четыре года подряд возникавшие в Северной Африке, перечислил все факторы глава российского внешнеполитического ведомства.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля