Сегодня: г.

Лавров: Западу из мира иллюзий следовало бы вернуться на землю

Фото: Global Look Press

Коллективному Западу следовало бы вернуться из мира иллюзий на землю, — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье для газеты «Известия», вышедшей в понедельник.

«Пора играть по-честному, не по шулерским правилам, а на основе международного права», — призвал он.

Лавров добавил, что предложенное президентом Франции Эмманюэлем Макроном «Европейское политическое сообщество» является заведомо конфронтационной идеей антироссийской направленности.

«Что это за сообщество, пояснил сам Макрон: ЕС пригласит войти в него все европейские страны — «от Исландии до Украины», но не Россию. Сразу оговорюсь, что нам туда и не надо, но показательно само заявление, раскрывающее суть этой новой заведомо конфронтационной, разобщающей затеи», — отметил глава МИД РФ.

Лавров заявил также о напрасных стараниях канцлера Германии Олафа Шольца, требующего от России заключить новое соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины после провала минских договоренностей.

«Когда сейчас Олаф Шольц требует заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины, он зря старается. Такое соглашение уже было — минские договоренности, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев, открыто отказавшийся их выполнять», — пишет глава внешнеполитического ведомства.

По мнению Лаврова, минские договоренности были очередной западной инсценировкой, о чём недавно сказал экс-президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что Киев и не собирался выполнять эти соглашения, они нужны были украинской стороне, чтобы «выбить время» и «построить мощь ВСУ».

Лавров полагает, что политика Запада заключается в поиске всё новых театров военных действий.

«Все уже поняли: внешняя политика коллективного Запада — это «театр одного актера». Причем она последовательно ведет к поиску всё новых театров военных действий», — сказал он.

По оценке Лаврова, разговоры о «стратегической автономии» Евросоюза это не более чем спектакль, а санкции, наложенные на Россию, в большей степени наносят ущерб этому объединению стран.

«В более широком плане интересно наблюдать, как Европа, «построенная» Вашингтоном на антироссийском фронте, больше других страдает от бездумных санкций, опустошает свои арсеналы, поставляя вооружения Киеву, освобождая свой рынок для последующих закупок продукции военно-промышленного комплекса США и дорогого американского СПГ вместо доступного российского газа», — написал он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля