Сегодня: г.

Лавров заявил, что Европа покрывала воровство газа Украиной

Фото: Global Look Press

Европа предпочитает обвинять Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия и покрывать воровство транзитного газа Украиной. Об этом в четверг, 10 марта, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министрами иностранных дел Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу.

Российский дипломат заявил, что в 2010 году произошел «первый кризис», когда Киев начал воровать транзитный газ для Европы, поскольку за свой он просто перестал платить. При этом, по словам Лаврова, Москва исправно поставляла транзитный газ в европейские страны «в полном соответствии с обязательствами» (объем, цены), а украинская сторона продолжала воровать.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Запад не предпринимал усилий с целью усмирить Киев.

«В Европе стали говорить, что это Россия использует газ как оружие, хотя прекрасно знали, что происходит на самом деле», — добавил министр.

Ларов подчеркнул, что подобные обвинения в адрес России являются «абсолютно беспочвенными». Более того, вопросы, связанные с нефтью и газом, Москва отставляет «на усмотрение и на совести» западных коллег.

Министр также заверил, что Россия не собирается навязывать свои энергоносители партнерам с Запада. По его словам, рынков сбыта у РФ «достаточно».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля