Сегодня: г.

Лавров заявил, что Россия останавливает восьмилетнюю войну Украины против Донбасса

Фото: сайт МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия в настоящее время занимается тем, что останавливает войну, «которую киевский режим на протяжении последних минимум восьми лет вел против населения Донбасса». Такое заявление глава МИД России сделал на пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой, министром иностранных дел Ирана Амиром Абдоллахианом.

Глава российского МИДа высказался так в ответ на слова Амира Абдоллахиана, когда тот передал Лаврову «пожелания господина Кулебы о том, что надо поскорее остановить войну». «Могу заверить, что мы ровно этим и занимаемся», – произнес Лавров, имея в виду, что Россия, начав военную спецоперацию по демилитаризации Украины, ставила перед собой целью остановить войну, которую Киев вел восемь лет с Донбассом. «Эта война должна прекратиться, особенно теперь, – высказался министр.

Напомним, 21 февраля российский президент Владимир Путин провел внеочередное заседание Совбеза страны, на котором члены СБ высказались за признание республик Донбасса. После этого Россия начала военную операцию на территории Украины. В своем обращении к нации Владимир Путин подчеркнул: «Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Владимир Путин также заявил, что России не оставили выбора, а ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

Министерство обороны РФ подчеркивает, что в ходе выполнения спецоперации вооруженные силы РФ не наносят ударов по украинским городам. Точечными ударами оружия уничтожаются украинские военные объекты, при этом предпринимаются все усилия для недопущения жертв среди мирного украинского населения. Оборонное ведомство неоднократно заявляло, что оккупация Украины в планы РФ не входит.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля