Сегодня: г.

Лавров: заявление Киева о референдуме направлено на затягивание переговоров

Фото: Наталия Губернаторова

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о проведении всеукраинского референдума по Крыму, ДНР и ЛНР сделаны, чтобы затянуть переговоры России и Киева. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Глава Министерства иностранных дел РФ напомнил, что в 1970-м страны согласовали декларацию о принципах развития международного права в интересах дружеских отношений. Один из разделов этого документа посвящен соотношению между суверенитетом и целостностью, а также правом на самоопределение.

По словам Лаврова, это «нечто весьма и весьма актуальное, особенно в контексте кризиса на Украине». «В контексте того, что сейчас обсуждается между нашими делегациями и в контексте того, какова же должна быть судьба Крыма и Донбасса. Сейчас очень часто, что референдум надо какой-то проводить, что, ясно, нацелено на то чтобы процесс затянуть», – заявил министр во время встречи со студентами и преподавателями МГИМО.

Ранее Зеленский предложил, чтобы вопросы компромиссов на переговорах Украины с Россией по гарантиям безопасности и по ДНР, ЛНР и Крыму решал всеукраинский референдум.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля