Сегодня: г.

Ле Пен отказалась считать себя главой «Национального объединения»

Фото: Global Look Press

Соперница действующего президента Франции Эммануэля Макрона во втором туре выборов и кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен рассчитывает на поддержку всех французов. Она больше не считает себя главой этой партии. Об этом Ле Пен заявила в пятницу, 15 февраля, в интервью телеканалу BFM.

Журналисты попросили ее прокомментировать переход части партийных деятелей из «Национального объединения» в движение «Реконкиста», созданное Эриком Земмуром. «Это больше не мои проблемы, — сказала Ле Пен. — Отныне я больше не председатель «Национального объединения», а кандидат на пост президента Франции». Политик добавила, что поскольку она баллотируется на пост главы Пятой республики, то хотела бы представлять интересы «всех французов независимо от их партийной принадлежности». 

После первого тура выборов во Франции, состоявшегося 10 апреля, из гонки за президентское кресло выбыли 10 кандидатов из 12 участников. Во второй тур, назначенный на 24 апреля, вышли действующий президент страны Эммануэль Макрон и кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен. Первый тур выборов показал небольшое преимущество Макрона: он набрал 27,84% голосов избирателей. Лен Пен поддержали 23,15% французов. Однако почти все выбывшие участники президентской гонки, не прошедшие во второй тур, призвали своих избирателей отдать голоса 24 апреля действующему президенту. Так поступили 9 из 10 кандидатов.  И только лидер правой партии «Реконкиста» Эрик Земмур, который занял четвертое место по итогам голосования 10 апреля, призвал отдать голос за Ле Пен во втором туре выборов. На голосовании в следующее воскресенье аналитики ожидают повторения дуэли 2017 года, в которой участвовали те же политики — Макрон и Ле Пен. Тогда действующему президенту Франции избиратели отдали две трети голосов (66%), остальные достались его сопернице. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля