Сегодня: г.

Льготную ипотеку в России могут распространить и на вторичное жилье

Фото: Наталья Мущинкина, «МК».

Правительство РФ не исключает распространения льготной ипотеки на рынок вторичного жилья, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Такая мера может быть предпринята при замедлении продаж квартир в новостройках.

Зампред правительства напомнил, что первичный и вторичный рынок недвижимости взаимосвязаны, поскольку люди зачастую приобретают квартиры в новостройках, продавая уже имеющуюся недвижимость. «Конечно, когда сегодня нет рыночной ипотеки на вторичном рынке, это замедлит и первичный рынок. Мы это четко понимаем», — говорит он.

По информации Марата Хуснуллина, в 2021 году первоначальный взнос на приобретение жилья в новостройках в среднем по стране составлял 27%. Это значит, что люди по большей части улучшали свои жилищные условия – например, продавали однокомнатную квартиру и покупали двухкомнатную.

Сейчас льготная ипотека касается только покупки квартир в новостройках. На этой неделе президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по программе льготной ипотеки с 12% до 9% и продлить срок ее действия до конца 2022 года. Такая программа заработала весной 2020 года, ставки и размеры максимальных сумм кредитов по ней несколько раз менялись.

Помимо этого, в стране действует программа семейной ипотеки под 6%, которую могут получить семьи с ребенком. Одновременно с этим минимальные ставки по ипотеке на вторичном рынке в крупнейших банках на 1 апреля 2022 года, по данным Frank RG, составляли от 13,8 до 27,6%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля