Сегодня: г.

Личная жизнь и мрачные комплексы Роберта Де Ниро: актеру исполняется 79 лет

Фото: AP

Тяжелое детство на улицах Нью-Йорка

Роберт Де Ниро родился 17 августа 1943 года в самом сердце Нью-Йорка, на Манхэттене. Его родители были потомками итальянских эмигрантов во втором поколении и видными людьми творческой богемы города, а именно художниками, скульпторами и поэтами. Можно сказать, любовь к искусству мальчик впитал с молоком матери.

Однако жизнь маленького Роберта вовсе не была идеальной. Уже через 3 года после его рождения родители развелись. Причем актеру до сих пор неизвестно, что стало камнем преткновения в их отношениях: ни мать, ни отец никогда не рассказывали ему об этом. Он остался жить со своей мамой, но она никогда не уделяла ему достаточно внимания, предпочитая круг любителей искусства собственному сыну.

Поэтому в детстве Де Ниро проводил все свое свободное время на улицах Маленькой Италии, района, населенного, как можно догадаться, преимущественно итальянцами. В компании ребят со средиземноморским оттенком кожи Роберт казался чересчур бледным, все-таки два поколения американской жизни предков давали о себе знать. За это друзья прозвали его «Бобби-Молоко».

Жизнь в большом городе нельзя было называть спокойной. Сразу по окончании Второй мировой войны Нью-Йорк накрыла волна преступности, по ночам в Маленькой Италии мафиози проворачивали свои темные дела. Де Ниро чуть не втянули в мелкую банду, но родители вовремя поговорили с мальчиком и наставили его на правильный путь. Однако свой криминальный опыт он еще не раз использовал в будущих фильмах, особенно в «Крестном отце».

Еще будучи ребенком, он проявил склонность к актерскому мастерству, часто играл в школьных театральных пьесах. Благодаря связям родителей Роберта смогли отправить в престижнейшую Нью-Йоркскую Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства Фьорелло Ла Гуардии. Ему преподавали Стелла Адлер, которая давала уроки самому Станиславскому, и Ли Страсберг, среди выпускников которого были Марлон Брандо, Мэрилин Монро и Джейн Фонда.

Первые роли

Еще во время учебы Роберт повстречал одного из главных режиссеров в своей карьере — Брайана Де Пальму. Де Пальма принадлежал к поколению кинематографистов так называемого «Нового Голливуда», молодых людей, которые восстали против чуждой их душам американской цензуры. Они с Де Ниро быстро сошлись во взглядах, и режиссер пригласил его сыграть роль в своем полнометражном дебюте «Свадебная вечеринка». Из-за финансовых проблем этот фильм попал на полку и вышел на экраны только через 6 лет, когда Де Пальма стал одним из ведущих режиссеров в США.

Окончив свою альма-матер, Роберт уехал во Францию, чтобы опробовать навыки в совершенно другой культуре. В Европе состоялся его первый полноценный дебют, он сыграл эпизодическую роль в фильме великого режиссера Марселя Карне «Три комнаты на Манхэттене». Однако никаких больших денег за границей он заработать не смог, поэтому вскоре принял решение вернуться на родину.

После возвращения карьера Де Ниро наконец начала стремительно развиваться. К тому времени Брайан Де Пальма заручился поддержкой больших студий, поэтому Роберт смог полностью забыть про безработицу. Вместе они поработали над картинами «Кровавая мама», «Думаю о Дженнифер», «Банда, не умевшая стрелять» и многими другими. Также актеру начала покровительствовать Шелли Уинтерс, видная светская львица того времени, звезда фильмов «Место под солнцем» Стивенса и «Лолита» Кубрика.

Благодаря поддержке Уинтерс, Роберт познакомился с еще одним важным для своей карьеры творцом — Мартином Скорсезе. Они оба были потомками итальянских эмигрантов, оба боролись за свободу выражения в кино, поэтому быстро сошлись характерами. За свою роль в фильме Скорсезе «Злые улицы» Де Ниро впервые был удостоен одной из важнейших американских кинопремий — приза Национальной гильдии кинокритиков.

Кадр из фильма «Крестный отец-2»

Однако абсолютная мировая известность пришла к нему, конечно же, благодаря фильму Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец 2». В нем он исполнил роль молодого мафиози Вито Корлеоне, пожертвовавшего всем ради мести убийцам своих родителей. За свою великолепную игру Роберт был удостоен премии «Оскар».

Лучшие роли Роберта Де Ниро

Среди фанатов кипят бесконечные споры о том, какие же роли великого актера можно по праву назвать его лучшими. За свою карьеру он сыграл в более чем 130 фильмах и сериалах, поэтому выбор действительно очень сложный. Чаще всего среди лучших работ Де Ниро называют следующие:

1.«Охотник на оленей». История рассказывает о трех русских эмигрантах в Америке, которые решили отправиться воевать во Вьетнам. Де Ниро здесь исполнил роль Михаила Вронского, который так и не смог вернуться к мирной жизни после пережитого ужаса.

Кадр из фильма «Таксист»

2. «Таксист». Легендарная драма о водителе такси Трэвисе Бикле, который, изо дня в день наблюдая всю грязь и разврат улиц большого города, начинает медленно сходить с ума. Роберт исполнил в картине главную роль.

3. «Бешеный бык». Это отчасти биографический сюжет о боксере Джейке ЛаМотта, который настолько погрузился в любимый спорт, что перестал отличать реальность от ринга. Актер здесь также исполнил главную роль.

Чем Роберта Де Ниро занят сейчас?

Несмотря на, казалось бы, солидный возраст, Де Ниро продолжает очень активно сниматься в самых разнообразных проектах. Причем он старается держаться подальше от крупных голливудских фильмов, потому что считает, что коммерция убивает в кинематографе все самое лучшее.

Поэтому же довольно иронично, что его последней картиной стала комедия «Афера по-голливудски». В ней он исполнил роль режиссера Макса Барбера, который решил убить исполнителя главной роли в собственном фильме, чтобы получить деньги от страховой компании. В картине также снялись Томми Ли Джонс и Морган Фримен.

Актер продолжает свое многолетнее сотрудничество с Мартином Скорсезе. В следующем году на экраны выйдет их очередная совместная работа «Убийцы цветочной луны», в которой Де Ниро исполнит главную роль в паре с Леонардо ДиКаприо. Сюжет будет основан на реальной истории о таинственных убийствах индейцев в Оклахоме в 1920-х.

Ближайшим же будущим фильмом актера станет криминальная драма «Амстердам» о заговоре в правящих кругах американской элиты. Фильм выделяется в первую очередь звездным актерским составом, ведь кроме Де Ниро там появятся Аня Тейлор-Джой, Марго Робби, Кристиан Бэйл и многие другие.

Личная жизнь Роберта Де Ниро

Де Ниро всегда старался проявлять себя как ответственный семьянин. Его собственное детство без особой любви со стороны обоих родителей легло на него тяжелым грузом, поэтому Роберт старался не повторять тех же ошибок.

Дайэнн Эбботт крайняя слева

Фото: AP

Впервые актер женился еще в самом начале своей карьеры на певице Дайэнн Эбботт. У Эбботт осталась дочка от первого брака, и актер принял ее в свою жизнь как собственную, даже оформил документы на удочерение. Кроме того, в браке у него родился сын, которого тоже назвали Роберт. Приемная дочь актера сейчас иногда снимается в небольших ролях, а сын занялся собственным бизнесом. После 10 лет совместной жизни, любовь между Дайэнн и Робертом угасла, и они разошлись.

Шон Пенн, Туки Смит и Роберт Де Ниро

Фото: AP

Следующей избранницей Де Ниро стала афроамериканская модель Туки Смит. Пара так и не решилась зарегистрировать отношения, хотя они прожили вместе много лет. К сожалению, после первого брака актер больше не мог иметь детей по физиологическим причинам, поэтому они с Туки решили завести ребенка через суррогатную мать. Таким образом в семье появилось еще два мальчика — Джулиан и Аарон. Обоим сейчас по 26 лет.

Роберт Де Ниро и Грейс Хайтауэр

В 1990-х Де Ниро начал встречаться с певицей Грейс Хайтауэр, а уже в 1997 году они поженились. Пара прожила вместе долгих 20 лет. За это время в их семье, также с помощью суррогатного материнства, родились два малыша — сын Эллиот и дочь Хелен. В 2018 после долгих ссор и периодических расставаний пара решила окончательно разойтись.

К слову, Де Ниро является ярым противником вакцин и фармацевтических компаний. Его история борьбы с прививками началась, когда у маленького Эллиота обнаружили аутизм. Роберт сразу обвинил в своем семейном несчастье корпорации, заявив, что они вкололи его сыну неопробованный препарат. С тех пор он потратил огромные суммы на кампанию по разоблачению фарминдустрии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля