Сегодня: г.

Лисин предрек российским металлургам потерю рынков из-за перехода на оплату рублями

источник: википедия

Владелец группы НЛМК Владимир Лисин считает, что при введении расчета за российский экспорт в рублях, металлурги России потеряют рынки, пишет «Интерфакс».

«Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное?» — цитирует агентство издание «Коммерсант», которое ознакомилось с позицией Лисина.

Он пояснил, что российские металлурги десятилетия борются за экспортные рынки, где их «никто не ждет». Были выстроены отношения «с тысячами клиентов в 70 странах».

И теперь, как сказал Лисин, «сложно представить», что может убедить покупателей перейти на расчеты в рублях и «нести валютные риски». Он отметил также, что доставку продукции до потребителя уже усложнили логистические проблемы. А переход на расчеты в рублях, по его мнению, «просто выбросит нас с международных рынков».

Также Лисин заметил, что правительство ищет механизмы, способные поддержать бизнес в нынешних условиях, но это все «локальные инициативы».

По его мнению, нужно дать возможности бизнесу приспособиться к новым условиям и «не… пытаться все администрировать до дыр, это только вредит».

Кроме того, Лисин предупредил, что отказ от формульного ценообразования на основе рыночных индексов и фиксация металлопродукцию на внутреннем рынке приведут к риску остановки производства. «Ее выпуск просто прекратится из-за убытков», — сказал он.

Ранее президент России ввел новый порядок оплаты поставок российского газа в недружественные страны. Согласно его указа, с 1 апреля «Газпром» получает оплату за газ в рублях через счета в «Газпромбанке».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в список экспортируемых за рубли товаров нужно включить металлы, нефть, уголь, удобрения, зерно. В Кремле высказали мнение, что это предложение стоит проработать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля