Сегодня: г.

Литературный праздник в сердце столицы

Фото: Евгений Семенов

Программа фестиваля удивляет своими масштабами, например, юным читателям было предложено отправиться в путешествие по истории русских ремесел или познакомиться с книгой «Сказки Лапландии». Любители науки смогли познакомиться с моделями динамической вселенной, спутниковой навигацией. Для ценителей литературы прошли встречи «Москва Марины Цветаевой», «90 прочтений Рождественского», «Подлинная история Анны Карениной». А для почитателей истории были проведены лекции, «Петровские места в Москве», встречи с авторами, среди которых Олег Сдвижков с книгой «Советских порядков не вводить. Красная Армия 1941–1945», Николай Долгополов «Легендарные разведчики» и еще много всего интересного.

2022 год был объявлен в России Годом культурного наследия народов страны. Этому событию были посвящены и многие мероприятия на фестивале, такие как поэтические чтения на коренных языках народов России, а также дискуссия о проблемах двуязычия в национальных литературах. К 150-летию Михаила Пришвина была открыта фотовыставка.

А на главной сцене прошел концерт открытия, с выступлением Академического большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева под управлением заслуженного деятеля искусств России композитора Александра Клевицкого, выступила и пианистка Екатерина Мечетина, а вокальное исполнение было представлено солисткой оперы Ксенией Дежневой.

Также на фестивале будет представлена первая обстоятельная биография живой легенды, обожаемого миллионами Андриано Челентано, написанная племянником звезды. Книга рассказывает о таких тонких деталях жизни актера и певца, как завязавшийся роман с Орнеллой Мути и посещение СССР по приглашению Кремля.

На фестивале работает подписной пункт «МК, где гости могут оформить подписку на газету «Московский комсомолец».

Напомним, что все желающие смогут посетить книжный праздник, ведь вход на него свободный. Фестиваль продлится с 3 по 6 июня в сердце столицы. Где по традиции праздник завершится «Пушкинским днём».

16+

Армия
Дмитрий Песков
Россия
Москва

Поделиться

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 313 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля