Сегодня: г.

Литва призвала прекратить транзит российского газа через Украину

Фото: Global Look Press

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Литвы Габрюэлюс Ландсбергис призвал прекратить транзит российского топлива на Украину, а именно газ и нефть. Такое заявление дипломат сделал перед началом заседания глав МИД стран Европейского союза (ЕС).

Литовский министр подчеркнул, что в случае принятия решения о прекращении поставок российских энергоносителей через Украину, то это поможет решить проблему нефтяного эмбарго в отношении России, которое в данный момент блокирует Венгрия.

Одним из решений может быть оказание помощи Украине отключиться от газа и нефти из России, поскольку та страна ЕС, которая не может помочь нам прийти к единому решению (Венгрия — прим. ред.), зависит от трафика из Украины. Поэтому если трафик будет прекращен из Украины, то проблема решится сама собой».

Стоит также отметить, что глава МИД Литвы Габрюэлюс Ландсбергис обвинил Венгрию в том, что ЕС стал ее заложником. Это связано с тем, что страна отказывается принимать очередной пакет санкций в отношении России из-за несогласия с нефтяным эмбарго.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля