Сегодня: г.

LSM: въезжающих в Латвию россиян обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации

Сотрудники пунктов пограничного контроля Латвии обязывают въезжающих в страну граждан России подписывать документ, в котором осуждается СВО РФ на Украине. Об этом сообщает латвийский портал LSM.

Власти страны считают, что лица, поддерживающие спецоперацию, могут представлять угрозу для Латвии. В службе госбезопасности страны заявили, что в ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые служили в силовых структурах России или Белоруссии.

Согласно информации, во въезде в Латвию по этим причинам отказали 62 иностранцам (из них 41 из России, 14 белорусов и 7 граждан из других государств). LSM сообщает также, что лицам, у которых была действующая виза для поездок в Шенгенскую зону, ее аннулировали.

Так, жительница Риги, которая замужем за россиянином, рассказала порталу, что при въезде в Латвию ее мужа принудили подписать два документа, осуждающих СВО: на английском и русском языках. В случае отказа гражданину России угрожали аннулировать постоянный вид на жительство, а также забрать документы.

Сообщается также, что МИД Латвии получил ноту из РФ из-за действий пограничников в отношении граждан России, желающих посетить страну.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля