Сегодня: г.

Lufthansa принесла извинения за недопуск на борт ортодоксальных евреев

Немецкий национальный авиаперевозчик Lufthansa принес извинения за инцидент с группой ортодоксальных евреев (хасидов), которых не пустили на борт самолета при стыковке из-за того, что некоторые из путешественников отказались надевать медицинские маски во время предыдущей части перелета.

В официальном заявлении Lufthansa подтвердила, что отказ в посадке на рейс действительно имел место. Инцидент произошел 4 мая. «Четвертого мая большой группе зарегистрированных пассажиров было отказано в посадке на рейс LH 1334 из Франкфурта в Будапешт. Lufthansa выражает сожаления в связи с обстоятельствами, сопутствовавшими принятию решения об отказе указанным пассажирам в допуске к перевозке, за что Lufthansa приносит искренние извинения», — говорится в заявлении немецкого авиаперевозчика. Как указывает издание Jewish News, многочисленная группа ортодоксальных евреев летела из Нью-Йорка в Будапешт с пересадкой во Франкфурте. Во время первой части перелета (LH 401) некоторые из хасидов находились на борту без масок, из-за чего сотрудники авиакомпании не допустили ко второй части перелета (LH 1334) всех ортодоксов вообще. По словам пассажиров, в посадке на рейс Франкфурт-Будапешт было отказано всем, кто «выглядел евреем», независимо от того, были претензии непосредственно к этому человеку по вопросу маски. Это вызвало упреки в расизме и антисемитизме в адрес авиакомпании. «После нескольких дней разговоров с пассажирами складывается впечатление, что почти всем выглядевшим евреями лицам было отказано сообща в качестве коллективного наказания, поскольку Lufthansa не позаботилась идентифицировать самих немногочисленных нарушителей», — заявил занимавшийся изучением инцидента проект Dansdeals.com. Сайт CNN пересказывает диалог, произошедший в аэропорту между одним из пассажиром и сотрудником авиакомпании. Первый спрашивает, почему его наказывают, хотя сам он был в маске. Второй отвечает, что ответственность нести будут все. В официальном заявлении Lufthansa ни разу не употребила слова «еврей» или «иудей», ограничившись исключительно словом «пассажиры». Авиакомпания подчеркнула, что расследование обстоятельств инцидента еще не завершено, но она уже приносит «искренние извинения» и сожалеет, что на борт не была допущена «большая группа», а не отдельные нарушители, не согласившиеся с требованиями перевозчика. «Мы приносим извинения всем пассажирам, которые не смогли совершить перелет этим рейсом, не только за неудобство, но также за моральный ущерб и личное негативное воздействие», — говорится в заявлении Lufthansa.

«Разнообразие и равные возможности — ключевые ценности нашей компании и нашей корпоративной культуры. Произошедшее не соответствует ни политике Lufthansa, ни ценностям. Мы придерживаемся нулевой терпимости к расизму, антисемитизму и дискриминации любого типа», — отметил перевозчик.

Авиакомпания добавила, что продолжит взаимодействие с пострадавшими пассажирами и открытое обсуждение того, как можно улучшить клиентское обслуживание.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля