Сегодня: г.

Луганск под огнем: что ждет сферу культуры

Фото: соцсети.

Какое-то время столица ЛНР действительно была относительно «тыловым» городом. Но все резко изменилось. В Донецке, ежечасно содрогающемся от взрывов, с февраля 2022-го года запрещены культурно-массовые мероприятия — дончане уже и забыли, как выглядит зал, куда входят зрители.

Но, к примеру, Луганская филармония вечером 16 мая бойко торговала билетами. Туда корреспондент «МК» дозвонился по городскому телефону, с российским кодом, никакой ошибки быть не может. 20 мая в Большом зале ожидается концерт, вход — от 250 рублей.

Следующий звонок — в драмтеатр им. Павла Луспекаева. 17 и 19 мая там идет опера «Зори здесь тихие», привезенная коллективом из Хакасии. Луганский Театр на Оборонной — работает. Билеты от 100 рублей на балкон, 18 мая в полдень — запланирован детский спектакль. 20 мая — для взрослого зрителя.

«Если не отменят» — в сторону говорит кассир.

— А что, могут отменить?

— Часть постановок кое-где отменили. Школы же ушли на «удаленку» (с 16 мая по решению Минобразования ЛНР, — И.В.).

Делаем контрольный прозвон — если на двери Луганского театра кукол не повесили в срочном порядке «амбарный звонок», то об этом нужно не то, что писать в московских газетах, а бить во все колокола.

«20-21 мая будут спектакли. Билеты от двухсот рублей».

— На какой возраст они рассчитаны?

— Шесть с плюсом.

Проверили информацию на сайте — речь о премьере «Сказ о Царь-Девице» для малышей.

А далее приведем собранную информацию чисто для полноты картины. Луганский цирк: «Пока работаем — продаем билеты. Мы касса. Не правительство ЛНР» — говорят люди, причем без осуждения власти — они любят свою землю и готовы делать так, как решат руководители.

Городской музей «Казака Луганского» Владимира Ивановича Даля 17 и 18 мая точно будет открыт, причем билеты — бесплатные. Луганский художественный музей — открыт. Билеты по 60 рублей взрослым посетителям, по 30 — студентам и школьникам. То есть речь о «выживании сферы» здесь не идет — сборы зачастую копеечные.

Но одно дело, когда человек идет за хлебом или водой — и попадает под обстрел, когда идет за упаковкой детского питания или за таблетками — и натыкается на коварный «лепесток». А здесь ради чего жизнь людей подвергается опасности?

Но разве сейчас Минкульту ЛНР не нужно издать распоряжении о временном прекращении всей концертной, выставочной и театральной деятельности?

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 830 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля