Сегодня: г.

Лукашенко снова встретится с Путиным. В Москве ждут и канцлера Австрии

Президент Беларуси Александр Лукашенко нанесет визит в Россию 11-12 апреля и вместе с Владимиром Путиным посетит космодром Восточный, сообщил телеканал «Россия 1».

Встреча на космодроме

Согласно сообщению телеканала от 10 апреля, президенты дадут на Восточном совместную пресс-конференцию во вторник. Среди прочего речь пойдет об Украине, в частности, о том, что Беларусь хотела бы выступить в качестве одного из гарантов украинской безопасности, а Москва соответствующую идею поддерживает. Это позже подтвердил агентству ТАСС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. О том, что Минск должен участвовать в переговорах по Украине и быть в числе гарантов, Лукашенко заявил 7 апреля. В ходе заседания Совета безопасности Беларуси президент указал, что специальная военная операция (Лукашенко использовал другое слово) происходит «за забором» его страны и «серьезнейшим образом влияет» на ситуацию в ней. При этом он подчеркивал, что озвучивает соответствующую позицию впервые. «Не может быть переговоров без участия Белоруссии. Коль вы нас ввязали в это — прежде всего западные страны, — там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Белоруссии», — говорил минский лидер на встрече с силовиками.

«Никаких сепаратных, за спиной Белоруссии, договоренностей быть не может. И я абсолютно убежден и знаю, что Россия такую позицию понимает», — подчеркивал Лукашенко.

В Москву летит Карл Нехаммер

Тема Украины будет обсуждаться и на встрече Путина с канцлером Австрии Карлом Нехаммером, который должен прилететь в Москву 11 апреля. Агентство ТАСС уже получило от австрийской стороны подтверждение, что он собирается провести переговоры с российским лидером. Ранее австрийская газета Kronen Zeitung сообщала, что Нехаммер согласовал с руководством Европейского союза и канцлером ФРГ Олафом Шольцем поездку в Москву после визита в Киев 9 апреля. Таким образом он должен стать первым лидером страны ЕС, который посетит Россию после начала спецоперации на Украине. Ссылаясь на источники близкие к Нехаммеру, газета писала, что он хочет выступить в роли человека, «наводящего мосты», и сделать «все возможное, чтобы стать ближе к миру». При этом сам канцлер, согласно сообщению Kronen Zeitung, оценивает шансы на успех как небольшие. Согласно официальной информации с сайта Кремля, после начала спецоперации Путин один раз лично встречался с Лукашенко и один раз разговаривал с ним по телефону, встреч и бесед с Нехаммером не было. Самые частые собеседники российского лидера в последний месяц — президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц, хотя лично ни с одним из них Путин за это время не встречался.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля