Сегодня: г.

Лукашенко сообщил о задержании личного врача и еще 35 ортопедов

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании в республике 35 ортопедов-травматологов, в числе которых оказался его личный врач. Всех их подозревают в коррупции, сообщает
информагентство БелТА.

«Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек [задержаны]. И уверен — меня никто в этом не разубедит, — что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть», — сказал глава государства на встрече с министром здравоохранения, генпрокурором и председателем КГБ. По словам Лукашенко, обвиняемые получали большие суммы в конвертах от представителей иностранных фирм в ресторанах, а во время обыска у некоторых из них было обнаружено по несколько сотен тысяч евро. «Они не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома», — добавил президент Беларуси. Он также заявил, что огорчен тем, что в числе задержанных оказался его лечащий врач. «Но закон есть закон — он един для всех», — констатировал Лукашенко. Кроме того, белорусский лидер призвал участников встречи определиться, что делать с обвиняемыми, которые брали деньги в конвертах «от жуликов иностранного разлива». В частности, он поручил министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу побеседовать с каждым из находящихся в следственном изоляторе медиков. «Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству», — сказал президент республики. Он предложил направить их по решению министра «в какую-то структуру для работы» по специальности.

Дело белорусских врачей-ортопедов

Как пишет БелТА, еще в 2018 году Комитет государственной безопасности сообщил о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого. В его тайниках, по данным КГБ, было обнаружено около $500 тыс. Медик был задержан и заключен под стражу за организацию проведения технического обслуживания и ремонта медицинского оборудования со стороны коммерческих структур и своевременную оплату за оказанные услуги. Всего фигурантами уголовного дела по статьям «Получение взятки», «Дача взятки» и «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» стали более 60 человек. Все они, по информации правоохранителей, многократно получали незаконные денежные вознаграждения за оказание содействия в поставке медоборудования и медицинских препаратов по завышенным ценам.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля