Сегодня: г.

Любимова заявила о возвращении коллекции Морозовых в Россию

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Фото: Global Look Press

Экспонаты из знаменитой коллекции меценатов Морозовых после долгого путешествия снова оказались на своих законных местах в государственных музеях. Об этом рассказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В сентябре прошлого года в Париже открылась выставка из двух сотен картин и скульптур. 65 произведений искусства приехали в столицу Франции из Эмитажа, 67 — из Пушкинского музея, 33 — из Третьяковки, два — из Русского музея. Несколько полотен прибыли в Париж из Днепра и Минска.

По планам, картины и скульптуры должны были вернуться в Москву в апреле этого года, но в конце февраля пользователи соцсетей во Франции заговорили об аресте выставки. Об этом пару месяцев назад писала одна из ведущих газет страны Le Figaro. Как отмечало издание, самые решительные сторонники идеи предлагали направить деньги, вырученные от продажи изъятых полотен, в помощь Украине.

К счастью, непростая ситуация благополучно разрешилась. Ольга Любимова сообщила, что «переезд» произведений искусства занял почти двадцать дней. Второго мая границу России пересекли последние автомобили с шедеврами. Возвращение коллекции Морозовых, подчеркнула министра, — это «результат большой командной работы». Поддержки была оказана на самом высоком правительственном уровне.

Летом выставка экспонатов из коллекции братьев Морозовых откроется в Москве, в Государственном музее изобразительного музея имени Пушкина. Посетители смогут увидеть работы Ренуара, Матисса, Моне, Ван Гога, Сезанна, Малевича, Серова и других блестящих художников.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля