Сегодня: г.

МАГАТЭ: уровень радиации вокруг Чернобыльской АЭС соответствует нормам

4-й энергоблок Чернобыльской АЭС.

Фото: ru.wikipedia.org

Уровни радиации вокруг Чернобыльской АЭС на Украине соответствуют нормам до начала военного конфликта 24 февраля. Об этом во вторник сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Большинство из 39 датчиков радиации, отправляющих данные из окрестностей Чернобыльской АЭС, снова видны в Международной информационной системе радиационного мониторинга, отметил он. Передача их данных прекращалась после начала спецоперации России на Украине 24 февраля.

«Большинство из 39 детекторов, отправляющих данные, теперь видны в Международной информационной системе радиационного мониторинга МАГАТЭ. Полученные к настоящему времени измерения показывают, что уровни радиации соответствуют тем, которые были измерены до конфликта», — написал Гросси в соцсети.

Гросси дважды побывал на Украине за время спецоперации. Первый раз он в конце марта посещал Южно-Украинскую АЭС. Второй раз в конце апреля он побывал на ЧАЭС, возглавив первую миссию экспертов МАГАТЭ для доставки технического оборудования, проведения измерений уровня радиации и восстановления системы мониторинга ядерных гарантий на ЧАЭС. Контроль над этой атомной электростанцией российские военные удерживали в течение пяти недель до выхода с этого объекта 31 марта.

3 июня МАГАТЭ завершило третью миссию на Украине, проведя на ЧАЭС работы по физической ядерной безопасности. Цель МАГАТЭ на Украине – предотвратить угрозу ядерного инцидента из-за военных действий. В настоящее время угроза распространения радиации на Украине МАГАТЭ не зафиксирована.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля