Сегодня: г.

Макрон и Шольц призвали Путина освободить пленных с «Азовстали»

фото: боевики «Азовстали» слаются в плден российским военным. скрин видео, источник: соцсети

Лидеры Франции и Германии Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с президентом РЫФ Владимиром Путиным призвали российского лидера освободить украинских военнопленных, вышедших с завода «Азовсталь».

Об этом в субботу рассказали в Елисейском дворце.

Там сообщили, что «президент Франции и федеральный канцлер Германии призвали освободить около 2,5 тыс. украинских военнослужащих». И пояснили, что имеются в виду украинские силовики, которые были заблокированы на территории завода «Азовсталь» с 21 апреля, а после сдались в плен российским военнослужащим.

В администрации Макрона также отметили, что Путину также заявили о необходимости «снятия блокады порта Одессы» — для возможности экспортировать по Черному морю украинское, чтобы не допустить «мирового продовольственного кризиса».

20 мая министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Всего, по данным ведомства, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен более 2,4 тысячи украинских нацистов и военнослужащих, заблокированных на территории завода.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля