Сегодня: г.

Макрон официально снова вступил в должность президента Франции

Фото: kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон, переизбранный на второй срок, 7 мая официально снова вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации проходит в Елисейском дворце.

Как передает телеканал BFMTV, во время торжества руководитель Конституционного совета Франции Лоран Фабиус снова провозгласил озвученные ранее официальные итоги президентских выборов. В конце своей речи он объявил Макрона избранным президентом Республики.

Затем Макрона объявили Великим магистром Ордена Почетного легиона. Это ознаменовало собой начало его второго срока.

Соперницей Макрона во втором туре выборов была Марин Ле Пен, которая выдвинута партией «Национальное объединение». По итогам подсчета 100 процентов голосов, Макрон набрал 58,55 процента, а за Ле Пен проголосовали 41,45 процента.

Интересно, что Лоран Фабиус ошибся, объявляя число голосов на церемонии инаугурации. Он назвал 18 678 639 голосов за Макрона, тогда как на самом деле их было 18 768 639.

После победы на выборах Макрон заявил, что ставит цель превратить страну в великую экологическую державу. А еще он отметил, что в ходе второго президентского срока намерен бороться за более справедливое общество, а также за равенство мужчин и женщин.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля