Сегодня: г.

Макрон пообещал направить Украине артиллерийские системы «Цезарь»

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что республика направит Украине мощные самоходные артиллерийские установки Caesar. Помимо этих 155-мм орудий, Киев получит от Франции противотанковые ракетные комплексы Milan. Об этом глава Франции заявил изданию Ouest-France.

При этом речь не идет о вмешательстве в конфликт России и Украины, подчеркнул Макрон. «Мы должны идти по этому пути, не пересекая красную линию, которая состоит в том, чтобы не оказаться стороной конфликта», — сказал президент. Напомним, 24 апреля во Франции проходит второй тур президентских выборов, где с Макроном (27% голосов по итогам первого тура) конкурирует ультраправая Марин Ле Пен (23% по итогам первого тура), выступающая с особым мнением по поводу необходимости поддержки Украины в нынешней ситуации.

Во Франции также дискутируется вопрос о необходимости проведения самостоятельной, независимой от Брюсселя и Вашингтона, внешнеполитической линии. В этих условиях позиция по вопросу активному противодействию России на Украине достаточно важна для результата второго тура выборов.

Напомним, что практически все западные страны объявили о поддержке Украины после начала военной спецоперации РФ в этой стране. Многие страны НАТО и Евросоюза оказывают Киеву помощь поставками военной техники, ГСМ, оружия, а структуры альянса обеспечивают разведку и целеуказание при помощи высокотехнологичной военной инфраструктуры. Тем не менее, в НАТО неоднократно заявляли, что не готовы к прямому военному столкновению с Россией, поскольку оно чревато мировой ядерной войной.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля