Сегодня: г.

Макрон призвал Путина снять осаду Мариуполя

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным 18 марта выразил «крайнюю озабоченность» ситуацией в украинском Мариуполе, сообщил французский телеканал BFMTV со ссылкой на Елисейский дворец.

Макрон призвал своего российского коллегу принять «конкретные и проверяемые меры по снятию осады Мариуполя, включая гуманитарный доступ и немедленное прекращение огня». Как указывается в сообщении Кремля, Путин заверил своего европейского коллегу, что в ходе специальной военной операции российские вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, в том числе организуя гуманитарные коридоры для их безопасной эвакуации.

При этом обращено внимание на многочисленные военные преступления, ежедневно совершаемые украинскими силовиками и националистами, в частности массированные ракетные и артиллерийские обстрелы городов Донбасса.

Пресс-служба Кремля добавила, что в ходе часового телефонного разговора, состоявшегося по инициативе французской стороны, президенты обсудили и ход российско-украинских переговоров.

В этом контексте были изложены принципиальные подходы российской стороны к выработке возможных договоренностей.

Ранее 18 марта глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что Москва и Киев «максимально сблизили свои позиции» по вопросам нейтрального статуса Украины и ее «невступления» в НАТО. По вопросу демилитаризации стороны сейчас находятся «где-то на полпути», добавил Мединский. Говоря о возможности встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского, глава российской делегации пояснил, что сначала нужно согласовать мирный договор.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля