Сегодня: г.

Макрон против Ле Пен: как Россия повлияет на выборы президента Франции

«Более месяца назад переизбрание президента Франции Эммануэля Макрона казалось неизбежным, – пишет наблюдающая за французской президентской гонкой из-за океана The Washington Post. – Он уверенно лидировал в опросах, опережая соперников слева и справа… Второй тур выборов либо против Ле Пен, либо против крайне левого кандидата Жан-Люка Меланшона, еще одного деятеля с сомнительным отношением к НАТО и предполагаемого дружелюбия по отношению к Путину, должен был стать формальностью».

Макрон, пришедший к власти в 2017 году как радикальный центрист, стремящийся встряхнуть французскую политику и играть более напористую роль на европейской арене, взял на себя роль континентального государственного деятеля. Однако по мере приближения первого воскресного голосования у Макрона есть причины попотеть, пишет американское издание. Скорее всего, Макрон финиширует на вершине рейтинга, но опросы сейчас показывают, что разрыв между ним и Ле Пен будет минимальным, если они встретятся друг с другом во втором туре 24 апреля. «Одна минута до полуночи, — написал бывший премьер-министр Мануэль Вальс в колонке французского еженедельника Le Journal du Dimanche. – Марин Ле Пен может быть избрана президентом республики».

И не последнее место в предвыборной кампании во Франции занимает российская тема.

Марин Ле Пен давно известна своим восхищением президентом Путиным, отмечает европейское издание POLITICO, и тем не менее именно Эмманюэль Макрон подвергается критике за свою политику на российском направлении.

Учитывая то, что заголовки французских СМИ изо дня в день клеймят действия России на Украине, обвинения в «пророссийской» позиции Марин Ле Пен, должны были бы обеспечить на предстоящих во Франции президентских выборах легкую победу для Макрона.

И все же это не так, признает POLITICO. Лидер крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен делает гонку неудобной для либерального президента в преддверии первого тура голосования. Действительно, Макрону приходится бороться за то, чтобы защитить свою прежнюю политику в отношении России. В среду Эмманюэль Макрон резко ответил на критику премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, обвинившего французского президента в том, что тот вел переговоры с Путиным. Моравецкий имел в виду регулярные звонки Макрона российскому президенту как часть продолжающихся, хотя и безуспешных, дипломатических усилий по прекращению украинского конфликта.

Макрон же настаивает на том, что он прав, оставив линию связи с Москвой открытой: «Я буду это делать, пока украинский президент просит меня вести диалог с Россией, пока Франция может играть роль в продвижении переговоров, получении результатов на гуманитарном уровне и подготовке к миру».

Выпад же в свой адрес со стороны пана Моравецкого французский президент воспринял с явной обидой. «Эти слова и необоснованны, и скандальны, но они меня не удивляют», — парировал Макрон в эфире французского телеканала TF1 прилетевшие ему из Варшавы обвинения.

Главу польского правительства президент Франции назвал «крайне правым антисемитом, запрещающим ЛГБТ». При этом он не удержался от того, чтобы заодно с польским премьером Моравецким «припечатать» и свою главную соперницу. Фактически обвинив поляка во вмешательстве во французскую президентскую кампанию, Макрон заявил: «Премьер-министр Польши принадлежит к крайне правой партии и поддерживает Марин Ле Пен».

Заодно президент Франции не избежал искушения намекнуть на теплые в прошлом отношения Ле Пен с Москвой, припомнив даже «финансирование Россией» возглавляемой его соперницей партии. Как пишет POLITICO, «Национальное объединение» до сих пор выплачивает кредит в размере 9 млн евро, полученный от российского банка в 2014 году, и часто встает на сторону Москвы — например, в вопросе о Крыме.

Несмотря на все это и ту антироссийскую кампанию, которую развернули СМИ во Франции, в последние дни рейтинг Марин Ле Пен упорно поднимался в опросах общественного мнения. Согласно опросу POLITICO, Ле Пен может рассчитывать на 22 процента голосов в первом туре, а опросы насчет ожидаемого второго тура голосования 24 апреля показывают, что Ле Пен значительно сократила разрыв с действующим президентом.

Отчасти, отмечает POLITICO, это связано с ловким подходом Ле Пен к кризису на Украине. Лидер крайне правых резко сменила риторику, признав по телевидению, что конфликт «изменил ее мнение» о российском президенте, и с тех пор она последовательно осуждает военную операцию РФ. Более того, временами лидер ультраправых даже пыталась превзойти Макрона в своей реакции на кризис, призвав недавно к высылке из Франции российского посла.

Не обошла стороной российско-украинская тема и еще одного ультраправого кандидата в президенты Французской Республики. Новичок предвыборной гонки Эрик Земмур также подвергся критике из-за более пристального внимания СМИ. Ему ставят в вину то, что он в первые дни конфликта призывал к тому, чтобы украинских беженцев принимали в Польше, но не во Франции.

Аналитики говорят, что Земмур поднял темы старого «Национального фронта» (так именовалась до ребрендинга созданная отцом Марин Ле Пен ультраправая партия), сосредоточив внимание на идентичности и иммиграции, в то время как Ле Пен сосредотачивается на таких волнующих всех французов вопросах, как покупательная способность и энергетика.

Хотя предвыборная программа Ле Пен по иммиграции и исламу по-прежнему радикальна (она планирует запретить ношение чадры во всех общественных местах и ​​помешать иностранцам пользоваться теми же правами, что и граждане Франции),   предпринявшая третью попытку стать президентом лидер «Национального объединения» резко усилила свои позиции за последние пару недель, смягчив часть своей риторики и сосредоточившись на проблемах стоимости жизни. Миллионы людей во Франции с трудом сводят концы с концами после 35-процентного роста цен на топливо за последний год.

Вместо фокуса на украинских событиях Марин Ле Пен сосредоточила свою предвыборную кампанию на росте стоимости жизни для простых французов, вызванном инфляцией и влиянием санкций против России на европейскую экономику. Эта тема стала доминировать в публичных дебатах в преддверии выборов.

Ле Пен попыталась представить себя защитницей французских семей от негативных последствий санкций ЕС в отношении России.

«Решение о сокращении импорта газа и бензина [из России] станет трагедией для французских семей», — заявила она французскому радио RTL, отметив, что ее «приоритет — защитить покупательную способность французских семей».

А Макрон, пишет POLITICO, похоже, играл в догонялки в ходе кампании, утверждая, что его экономические меры также защищают покупательную способность Франции. Заодно ему приходится бороться с обвинениями в том, что его правительство потратило миллионы евро на дорогостоящие гонорары консалтинговых фирм. Его правительство также активно продвигает новые энергетические санкции против России.

Если, как показывают опросы, Макрон и Ле Пен сойдутся во втором туре, Ле Пен, возможно, придется убеждать избирателей, не являющихся ее политическими избирателями, что ее связи с Россией не являются препятствием для управления Францией.

И перспектива – пусть и не выглядящая пока такой уж реальной – победы Марин Ле Пен вызывает немалое беспокойство в Вашингтоне. Возможный ее успех , с точки зрения Белого дома, грозит дестабилизировать западную коалицию против Москвы, подорвав роль Франции как ведущей европейской державы и потенциально заставив других лидеров НАТО отказаться от членства в альянсе.

В Белом доме боятся реализации наихудшего сценария, каким для Америки могла бы стать победа Ле Пен, а затем выход Франции из антироссийской коалиции. Вашингтон опасается, что успех Ле Пен может затем побудить других европейских лидеров, некоторые из которых уже нервничают по поводу жесткого отношения к России, также отказаться от участия в возглавляемом США антироссийском альянсе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля