Сегодня: г.

Маск призвал немедленно нарастить добычу нефти и газа

Илон Маск и премьер-министр Индии Нарендра Моди на заводе Tesla Motors в Сан-Хосе, Калифорния. Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Американский предприниматель Илон Маск призвал немедленно увеличить добычу нефти и газа, отметив, что «зеленая» энергетика пока не в состоянии восполнить российский экспорт углеводородов.

«Тяжело об этом говорить, но нам надо немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер», — написал он в своём Twitter-аккаунте.

Стоимость нефти, газа и продуктов их переработки резко возросла на мировом рынке из-за ситуации на Украине. Цена нефти марки Brent на Московской бирже 4 марта достигла 110,89$ за баррель, хотя днём ранее она составляла 106$. 2 марта цена нефти Brent достигла 114$ за баррель, впервые с 26 июня 2014 года.

Маск признал, что увеличение добычи негативно скажется на продажах электромобилей Tesla. «Однако устойчивые энергетические решения просто не могут немедленно скомпенсировать российский нефтегазовый экспорт», — отметил он.

В США сейчас активно обсуждают запрет на закупки российской нефти в рамках санкций за специальную военную операцию на Украине. Правительство страны пока воздерживается от такой меры, утверждая, что она чревата дальнейшим взрывным ростом стоимости энергоносителей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля