Сегодня: г.

Масштабы снятия наличных в России оказались рекордными

Фото: Наталья Мущинкина

Объем наличных в обращении на 1 марта достиг 15,82 трлн рублей. В абсолютном выражении такого притока наличности в экономику не было за все время наблюдений, которое осуществляется с 2002 года. Кстати, во времена коронавирусного локдауна — в марте—апреле 2020 года – также наблюдался повышенный спрос населения на наличные. Но он был не столь ажиотажным.

Эксперты называют резкий прирост наличных денег ожидаемым на фоне резкого геополитического обострения и допускают, что первичный всплеск спроса на наличку будет затухать. Тем более, что банки после резкого подъема ключевой ставки ЦБ, предлагают вкладчикам депозиты на крайне выгодных условиях – примерно 20% годовых, а то и выше. Впрочем, те деньги, которые россияне перевели в наличную форму в пандемию, не вернулись в систему в полном объеме даже за два года.

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»: «Речь идет о вполне закономерной реакции потребителей в ответ на сложности, сопряженные с банковским сектором, режимом переводов и обработки транзакций. Люди спокойнее себя чувствуют с наличными на руках — это нормально! Однако массовый уход в кэш — это временное явление, и как только эмоциональное напряжение пойдет на спад, показатели доверия к банковской системе вернутся к прежним параметрам. 

Поскольку банки имеют достаточный запас прочности, они сейчас вполне адекватно реагирует на повышенный спрос на наличность и проблемы не испытывают.

Повышенные ставки по депозитам в рублях и валюте дают свой эффект: отток наличности несколько уменьшился, приток – напротив, начал расти».

Ксения Артемьева, операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер»: «Поведение россиян, спешащих с головой уйти в кэш, вполне объяснимо. Многие научены горьким опытом прошлого и не доверяют банковской системе, поэтому хотят пережить кризис с наличными под «матрасом». 

Вместе с тем, за последние 10 лет в стране сформировалась новая культура потребления финансовых продуктов. Растет популярность безналичных платежей, онлайн-сервисов и переводов. Многие не готовы от этого отказываться и продолжат пользоваться банковскими услугами.

Тренд на снятие наличных может также переломить ключевая ставка ЦБ в 20% годовых и связанный с ней рост доходности депозитов. Так, в крупнейшем отечественном госбанке недавно заявили о привлеченном триллионе рублей на рублевые и валютные вклады. Максимальная ставка по вкладу выросла там до 21% в рублях, и до 6% в долларах.

Другой известный банк запустил долларовый вклад под 8% годовых на три месяца и за неполный день привлек полмиллиарда долларов. А до этого — более 250 млрд рублей на рублевые депозиты. При этом и ЦБ намекал, что в будущем возможен еще один потенциальный подъем ставок по депозитам. Помимо всего прочего, банкиры наверняка пойдут и на смягчение условий для вкладчиков. Например, пересмотрят сроки и ставки по самым популярным вкладам, чтобы сделать их еще более привлекательными».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля