Сегодня: г.

Массовые антиправительственные протесты в Армении: в палаточном лагере умер митингующий

Фото: AP

Внезапно стало плохо мужчине, который находился в одной из палаток на площади. «Скорая помощь» доставила активиста в первую университетскую больницу, но спасти его не удалось — у него диагностирована остановка сердца.

В Ереване резко испортилась погода: гроза и ливни накрыли город. Однако оппозиция с улиц не уходит. В четверг очередное шествие прошло по проспекту Маштоца. Полиция в этот раз в процесс не вмешивалась. Накануне прошли жесткие задержания, которые теперь должны стать предметом разбирательств: 4 мая в автозаки были отправлены несколько несовершеннолетних, что противозаконно, к тому же была некрасивая история с задержанием девушки со сломанной рукой. Эти случаи сейчас активно обсуждаются в оппозиционных СМИ.

Бурную реакцию митингующих вызвало и заявление главы парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна из правящей фракции  «Гражданский договор», который заявил,что среди протестующих находятся те, кто  «уклонился от военной службы или военных сборов». Между тем в стане оппозиции как раз много тех, кто принимал участие в 44-дневной войне в Нагорном Карабахе. И все они требуют, чтобы глава оборонной комиссии  занимался своими делами и объяснил, что он сам делал осенью 2020-го. «У представителей действующей власти нет морального права выступать с заявлениями и инициативами по защите родины», — заявили митингующие.

Напомним, акции протеста возобновились в Армении 2 мая. Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна, так как недовольна ходом переговоров с Азербайджаном по вопросу мирного урегулирования и делимитации границ с соседним государством.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля