Сегодня: г.

Мединский: Москва и Киев «на полпути» по вопросу демилитаризации

Россия и Украина «максимально сблизили свои позиции» по вопросам нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО, по демилитаризации – стороны находятся на полпути. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский, возглавляющий московскую делегацию на переговорах с Киевом.

«Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров, это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции», – цитирует РИА Новости слова главы российской переговорной группы. Мединский подчеркнул, что по этому пункту у сторон еще остались моменты, которые нужно обсуждать и согласовывать. «Нюансы, связанные с тем, какие гарантии безопасности получает Украина дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО», – пояснил помощник президента России. По вопросу о демилитаризации Украины стороны сейчас находятся «где-то на полпути», продолжил Мединский. Он пояснил, что не уполномочен озвучивать никаких деталей переговоров в этой сфере – «ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон».

«Что касается демилитаризации, я бы сказал, пятьдесят на пятьдесят».

Также Мединский оказался «не готов комментировать» перспективы личной встречи президентов России и Украины. По словам главы переговорной группы, говорить об этом пока рано. «Скажу лишь то, что прежде, чем говорить о встрече руководителей, необходимо, чтобы делегации переговорщиков подготовили и согласовали текст договора, после этого текст договора по нашим предложениям должен парафироваться главами МИД, соответственно, [договор] будет утвержден правительствами, только после этого имеет смысл говорить о саммите глав государств», – заявил Мединский. Комментируя ход переговоров по статусу Донбасса, помощник президента России заявил, что Москва не намерена отступать от своей позиции, которая состоит в том, что вопрос управления территорией должен решаться «народом Донбасса»:

«Народ Донбасса восемь лет назад по этому поводу высказался, с тех пор на протяжении восьми лет, по сути, был вынужден вести войну, отстаивая собственные решения».

Россия начала специальную военную операцию на украинской территории 24 февраля. Спустя четыре дня состоялись первые очные переговоры делегация Москвы и Киева в Гомельской области Беларуси. Вторая встреча прошла 3 марта, третья – 7 марта (также на белорусской территории). Также проходят регулярные видеоконференции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля