Сегодня: г.

Мединский объяснил перевод переговоров с Украиной в видеоформат

Владимир Мединский.

Фото: Наталия Губернаторова

Глава делегации России, помощник президента Владимир Мединский объяснил переход российско-украинских переговоров в формат видеосвязи «экономией времени, сил и средств», поскольку, по его словам, очный формат контактов предполагает «очень сложную логистику». В этой связи, по его словам, российская делегация решила «ограничиться ежедневной работой с утра до вечера в формате видеоконференцсвязи». Об этом сообщает ТАСС.

Такое решение было принято сторонами после трех прошедших в Белоруссии очных раундов переговоров.

Напомним, первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в Гомельской области Белоруссии; во второй раз российская и украинская делегации встречались 3 марта в Беловежской Пуще, а третьи переговоры прошли 7 марта также в Белоруссии в Брестской области. Кроме того, 10 марта во время дипломатического форума в Анталье (Турция) была проведена встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обозначил главные темы российско-украинских переговоров: это «нейтральный статус Украины в тесной увязке с обеспечением для Российской Федерации гарантий безопасности.

Ранее Лавров заявлял, что демилитаризация Украины проводится в целях обеспечения таких гарантий для нашей страны, «чтобы с ее территории никаких угроз России никогда не исходило».

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля