Сегодня: г.

Медведев: европейцы «плюнули» на свои «незыблемые» ценности в энергетике

Фото: Global Look Press

Российский политик, ныне заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев едко высказался в своем ТГ-канале о будущем Европы после отказа от российских энергоносителей.

Медведев считает, что западным странам теперь придется забыть о своих «зеленых идеалах»: их ожидает то, чем раньше Европа так брезговала. «Союзникам самой богатой державы не время вспоминать, что процесс добычи сланцевой нефти в США наносит рекордный ущерб окружающей среде», – написал он.

Российский политик напомнил, что «такие проекты не отвечают международным конвенциям, и потому разработка сланцевых запасов, например, в той же Европе была когда-то запрещена». Медведев также отметил, что главным источником экологического вреда при добыче сланцевой нефти становятся (кроме загрязнения грунтовых питьевых вод и риска землетрясений) утечки метана на всех этапах добычи и транспортировки углеводородов.  

Политик рассказал, что в последние годы к этой проблеме «безуспешно пыталась привлечь внимание американская общественность». Люди в США, по его словам, «прекрасно знают, что метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьезные проблемы со здоровьем». Он напомнил результаты исследований, согласно которым «утечка в атмосферу всего лишь 2,3% добываемого метана сводит на «нет» все экологические преимущества такой добычи по сравнению с углем». «А на сланцевых месторождениях уровень утечек, по разным данным, составляет от 1,5 до 9%», – пишет Медведев.  

Дмитрий Медведев делает вывод, что, «ни секунды не думая, европейцы плюнули на все свои «незыблемые ценности» последних десятилетий, все «глобальные вызовы и угрозы». По образному выражению политика, западные страны «устремились вперед к своему счастью – новой грязной энергетике» и скоро получат «свободное от российского режима топливо».  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля