Сегодня: г.

Медведев оценил новые санкции: «Возникает право на оборону»

Фото: kremlin.ru

Бывший премьер-министр и экс-президент России, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале прокомментировал введение ЕС пятого пакета санкций, включающего угольное эмбарго, а также общемировое санкционное давление на Москву в связи со спецоперацией на Украине. В своем посте он назвал страны, вводящие санкции, «вражескими», а сами меры — «незаконными».

«Незаконные санкции … могут быть квалифицированы как акт международной агрессии, — пишет Медведев. — как одна из форм гибридной войны».

По его мнению, «в этом случае у государства, которое подверглось агрессии … возникает право на индивидуальную и коллективную оборону». Медведев подчеркивает, что это право и его реализация лежат «в рамках национального законодательства и международного права».

«Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия этим правом воспользуется, — продолжил он. — В тех формах и пределах, которые посчитает уместными».

По словам Медведева, санкции также приводят к деградации системы международного права. Помимо этого — «консолидация гражданского общества вокруг власти и укрепление существующего политического режима». А те государства, которые ввели санкции, у россиян будут вызывать негативные эмоции и персонализацию «в качестве врага России», полагает Медведев.

Свой пост Медведев закончил оптимистически. Так, он высказал мнение, что «незаконные санкции, как и всё в этом мире, временны и когда-нибудь закончатся». И призвал «сделать все, чтобы незаконные санкции помогли решить нашей стране важнейшие производственные и технологические проблемы».

Читайте также: «Байден: санкции перечеркнут все экономические достижения России за 15 лет»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля