Сегодня: г.

Медведев призвал Европу забыть о «зеленых идеалах» в энергетике

Фото: Global Look Press

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проанализировал последние тенденции рынка энергетики ЕС и написал о неутешительных выводах в своем Telegram-канале. По его мнению, больше всего выгоды из происходящего на Украине извлекают США. Они в европейский энергетический рынок готовы вцепиться буквально зубами, но в последние годы этому мешала «зеленая повестка». Но сейчас Америка разворачивает работу в противоположном направлении и хочет поставлять Старому Свету «свои самые грязные в мире нефть и газ». Пусть Европа, у которой совсем «отъехала крыша» на почве отказа от энергоносителей из России, забудет о своих «зелёных идеалах», подчеркну зампред Совбеза РФ. «Союзникам самой богатой державы не время вспоминать, что процесс добычи сланцевой нефти в США наносит рекордный ущерб окружающей среде, — указывает Дмитрий Медведев. — Не имеет значения, что такие проекты не отвечают международным конвенциям, и потому разработка сланцевых запасов, например, в той же Европе была когда-то запрещена». Хотя такое производство увеличивает риск землетрясений, загрязнения грунтовых вод, а главный экологический вред заключается в утечках метана на всех этапах добычи и транспортировки углеводородов, это теперь никого не пугает. В самих США активисты не раз пытались привлечь внимание к происходящему, там не в восторге от алчности газодобывающих компаний. Метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьёзные проблемы со здоровьем, напоминает зампред Совбеза РФ. «Исследования показывают, что утечка в атмосферу всего лишь 2,3% добываемого метана сводит на нет все экологические преимущества такой добычи по сравнению с углём, — подчеркнул он. — А на сланцевых месторождениях уровень утечек, по разным данным, составляет от 1,5 до 9%».  

Для самих США климатическая политика — это демонстративное пренебрежение международным правом в природоохранной сфере, в том числе Киотским и Парижским протоколами. Пока «добрые дурачки» вроде Германии вкладывали в программу Energiewende 500–600 млрд евро, Штаты сидели на своих деньгах, как «наседка на яйцах». Несмотря на все это, Европа остается стареющим, но прилежным американским учеником, готовая на радость «денежным мешкам» из Америки наносить вред здоровью граждан и природе своих стран. «Думаю, недалёк тот день, когда улыбающаяся Грета Тунберг появится в Европе в рекламе автозаправок под американским брендом», — предрек Дмитрий Медведев. 

23 февраля Минфин США ввел санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором газопровода «Северный поток 2». Кроме того, под ограничения американских властей попал и исполнительный директор этой компании Маттиас Варниг. Все операции с  Nord Stream 2 AG были завершены ко 2 марта 2022 года, согласно опубликованной Минфином США лицензии. 

Ранее правительство ФРГ остановило сертификацию проекта «Северный поток 2». Это произошло после признания Россией республик Донбасса 21 февраля. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил об этом решении на пресс-конференции 22 февраля, которую он проводил совместно в премьер-министром Ирландии Михолом Мартином. Федеральное сетевое агентство Германии прекратило сертификацию «Северного потока 2», так как документ, на основании которого проходила данная процедура, был отозван немецким правительством. Этот нормативный акт готовило министерство энергетики ФРГ, в нем давалась оценка, наносит ли вред безопасности энергоснабжения согласуемый проект. Как пояснял министр экономики Роберт Хабек, геополитическая ситуация последних недель и ситуация на рынке газа в последние месяцы стали причиной провести повторную оценку. Трубопровод не будет сертифицирован до завершения этой оценки, а также в том случае, если будет дана негативная оценка.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля