Сегодня: г.

Мэр Риги призвал не согласовывать празднование 9 мая в столице Латвии

Мартиньш Стакис стал мэром Риги в 2020 году.

Фото: Global Look Press

Мэр Риги Мартиньш Стакис призывает муниципалитет города отказать в согласовании празднования Дня Победы 9 мая в столице Латвии. Об этом глава исполнительной власти города заявил в радиоэфире 20 марта, сообщает Sputnik. Такая позиция связана с происходящим на Украине, подчеркнул мэр.

Органы местного самоуправления не должны разрешать проведение такого мероприятия, поскольку в Москве это праздник «империализма», полагает Стакис. «В то время, когда российские военные проливают кровь невинных людей на Украине, в Риге нет места для такого мероприятия», — добавил мэр, охарактеризовав проведение Дня Победы в такое время как «праздник смерти».

Даже если мероприятие состоится (отказ муниципалитета можно оспорить в судебном порядке), на нем не будет торговли, звукоусиления и салюта – эти вопросы в компетенции властей Риги, рассказал Стакис. Всех желающих отметить победу во Второй Мировой войне чиновник призвал сделать это 8 мая (вместе с Днем Победы по «западному» исчислению).

Напомним, Мартиньш Стакис был избран мэром Риги в августе 2020 года, он представляет правящую коалицию «Для развития/За». Нынешний глава латвийской столицы известен своими антироссийскими и антибелорусскими взглядами: так, в 2014 году, после начала вооруженного конфликта в Донбассе, он вступил в так называемое Земессардзе, общественное ополчение, для отражения гипотетической российской агрессии. А в 2021 году во время Чемпионата мира по хоккею, проходившего в Риге, заменил официальный флаг Беларуси на бело-красно-белый символ белорусской оппозиции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля