Сегодня: г.

Меркель возмутили прозвучавшие в Берлине слова Аббаса о Холокосте

Фото: MK.RU

Ангела Меркель решительным образом осудила заявление, сделанное накануне президентом Палестины Махмудом Аббасом на пресс-конференции в Берлине, в котором он сказал, что Израиль с 1947 года совершил в отношении его страны уже «50 холокостов». Такой ответ на запрос авторитетного немецкого издания Bild пришел из канцелярии экс-канцлера, о чем таблоид сообщил в среду, 17 августа.

Напомни, что накануне во вторник, в ходе общения с журналистами в столице Германии  Махмуд Аббас обвинил Израиль в массовом уничтожении палестинского народа, где и прозвучали столь резкие сравнения. Таким образом, он приравнял столкновения между палестинцами и израильтянами к систематическому убийству миллионов евреев в Третьем Рейхе.

По мнению Ангелы Меркель, все это было неприемлемой попыткой «релятивизировать преступления, совершённые Германией при национал-социализме» и в этом контексте «прямо или косвенно поставить государство Израиль в один ряд с Германией». Экс-канцлер ФРГ подчеркнула, что «Германия никогда не потерпит таких попыток».

Следует отметить, что бурную волну критики, как внутри немецкого государства, так и в Израиле, вызвало не только антисемитское заявления Аббаса, но и реакция на него действующего канцлера Олафа Шольца. Он не только во время пресс-конференции оставил реплику главы Палестины без ответа, но и после ее завершения пожал ему руку.

Только спустя 15 часов, когда скандал уже набирал обороты, Шольц написал в своем аккаунте в соцсети Twitter, что он «глубоко возмущен невыразимыми заявлениями президента Палестины Махмуда Аббаса». «Для нас, немцев, в частности, любая релятивизация Холокоста невыносима и неприемлема», — подчеркнул глава Германии. Он добавил, что пересмотр и любые попытки отрицать преступления Холокоста недопустимы. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля