Сегодня: г.

Металлурги призвали власти России ослабить рубль

Фото: pixabay.com

В России упадет производство стали при текущем налоговом режиме и курсе рубля. Вся отрасль станет убыточной, предупредила ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие российские компании черной металлургии.

На этой неделе ассоциация отправила письма с предупреждениями в профильные ведомства, пишет РБК. Там призвали власти снизить налоги и ослабить рубль.

Как указал исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин, некоторые предприятия уже терпят убытки и сокращают производство. Если правительство не примет меры, то есть риск увольнения персонала на предприятиях. При этом, из-за введенных санкций многие российские металлурги вынуждены перенаправлять поставки в Китай. Тем не менее, там товар приходится продавать с дисконтом или ниже себестоимости.

А еще с мая резко ухудшилось размещение заказов на поставки стали в России. Емкость этого рынка тоже снижается, предупредил Сентюрин. Теперь отрасль просит отмены акциза на жидкую сталь и повышенного налога на добычу полезных ископаемых на железную руду, а также коксующийся уголь.

Аналитик Кирилл Чуйко подчеркивает, что вопросы о снижении налоговой нагрузки металлургов обоснованны. По его словам, укрепление курса рубля с 90 до 60 за доллар убивает прибыль всех российских экспортеров в среднем в два раза. Таким образом, при текущем курсе рубля рентабельность экспорта стальной продукции нулевая или даже отрицательная. Дело в том, что при падающих мировых и российских ценах на стальную продукцию стоимость компонентов для выплавки стали остается на высоком уровне. При этом большинство российских производителей вынуждены закупать сырье из-за рубежа.

В мае 2021 года вице-премьер России Андрей Белоусов отмечал, что металлургические компании «нахлобучили» государство примерно на 100 миллиардов рублей. По его словам, они воспользовались удачной ценовой конъюнктурой на мировых рынках. В итоге первый замглавы правительства предложил вернуть эти деньги в бюджет при помощи налогов.

С 1 августа прошлого года власти ввели временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Срок действия был установлен до 31 декабря 2021 года.

В мае 2022 года Минпромторг поддержал предложение «Русской стали» установить максимальный уровень платежей по НДПИ на коксующийся уголь и железную руду, а также по акцизу на сталь на текущий год на уровне 131 млрд рублей. Он заложен в бюджет на этот год.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля