Сегодня: г.

МИД Британии вызвал посла Китая из-за Тайваня

фото: Чжэн Цзэгуан. источник: википедия

В МИД Великобритании вызван китайский посол Чжэн Цзэгуан, сообщил в среду телеканал Sky News со ссылкой на главу британского МИД Лиз Трасс.

Трасс заявила, что распорядилась вызвать дипломата «для объяснения действий его страны».

Повод для этого она описала так: «в последние месяцы мы наблюдали все более агрессивное поведение и риторику в Пекине, которые угрожают миру и стабильности в регионе».

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на Тайвань 2-3 августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Посещение острова американским политиком такого уровня стал первым с 1997 года. С Пекином он не был согласован, мало того, там требовали отменить поездку.

Председатель КНР Си Цзиньпин предупредил администрацию США, что «играющий с огнем рискует обжечься». Там заверили Пекин в неотступности от политики «одного Китая» и дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что такие решения она принимает самостоятельно.

После отъезда Пелоси Китай начал вблизи Тайваня военные учения, а также в Пекине заявили, что ради воссоединения с Тайванем пойдут на все и не откажутся от «применения силы» в случае, если не будет иного выбора. Таким случаем там назвали провокации сепаратистских сил Тайваня.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля