Сегодня: г.

МИД ДНР: Британия и Марокко могут направить адвокатов для защиты своих граждан

кадр из видео

У Великобритании и Марокко есть возможность направить адвокатов для своих осужденных в ДНР граждан. О такой возможности сообщила министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.

По ее словам, официально никто из этих государств не обращался. «То есть судьба своих граждан их абсолютно не волнует…», — подчеркнула Никонорова, отметив, что существуют разные форматы. 

Возможно, они могли бы направить адвоката для гражданина своей страны, считает министр. «Но не было сделано абсолютно ничего», — сказала Никонорова в эфире проекта «Соловьев Live». При этом она напомнила, что ДНР сама предоставила им своих адвокатов.

По ее словам, теперь «задним числом пытаются отбелить этих людей», распространяя сведения о том, что у них якобы гражданство Украины и что они были «военнослужащими». При этом во время судебного процесса сами иностранные граждане не упоминали о своем украинском гражданстве. Потому они «подходят под признаки наемников».

9 июня в ДНР были приговорены к расстрелу трое плененных в Мариуполе иностранцев — два гражданина Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим. Все трое признали себя виновными в вооруженной агрессии.

Согласно законодательству ДНР, приговор можно оспорить в течение месяца.

Читайте также: В ДНР готовят суд над гражданином Южной Кореи

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля