Сегодня: г.

МИД Хорватии назвал высылку своих дипломатов из РФ нелегитимной

Фото: pixabay.com

Хорватия ответила на высылку пятерых сотрудников своего посольства в Москве. В официальном заявлении МИД страны говорится о том, что меры Москвы по отношению к данным сотрудникам и хорватской дипмиссии не имеют под собой легитимного основания. Ранее хорватская сторона выслала из Загреба 18 дипломатов и 6 сотрудников административно-технического персонала.

Напомним, что в пятницу, 27 мая о высылке хорватских сотрудников внешнеполитического ведомства было сообщено напрямую послу Хорватии в России Томиславу Цару. Для этого главу посольства вызвали на Смоленскую площадь. Помимо этого российская сторона выразила протест в связи с попытками Загреба возложить вину за военные преступления на Украине на Россию.

Между тем, в хорватском ответе на данную инициативу было сказано, что данные дипломаты профессионально выполняли свою миссию в Москве, сообщает РИА Новости. Кроме того, в этом документе было отмечено, что до объявления пятерых сотрудников персонами нон-грата, в дипмиссиях обеих стран соблюдался паритет. 

Всего из России было выслано два дипломата и три сотрудника административно-технического персонала.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля