Сегодня: г.

МИД РФ: Россия и США обсудят приостановку инспекций в рамках СНВ-3

Игорь Вишневецкий. Скриншот видео.

Специалисты России и США будут обсуждать приостановку инспекций в рамках ДСНВ-3, а США нужно будет определиться с тем, как они намерены поступать дальше, с таким заявлением выступил перед журналистами заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Как заявляло ранее российское внешнеполитическое ведомство, Москва вынуждена вывести свои объекты из-под контроля инспекций по ДСНВ из-за действий США, которые фактически лишают РФ права на инспекции в Штатах. По данным МИД, после разрешения всех проблем, связанных с инспекциями, Россия незамедлительно отменит решение об их приостановке.

«Это технический вопрос. Прежде чем обсуждать вопрос широко и публично, его необходимо рассмотреть специалистам в области договора, инспекционной деятельности. Там есть немало нюансов», — сказал Вишневецкий.

«Это является предметом того, о чём наши специалисты будут разговаривать с американцами», — добавил он.

По его словам, теперь начнутся взаимные обсуждения, «после последует какая-то реакция США». «Я не думаю, что она последует очень быстро, им потребуется все основательно изучить и понять, что они хотят делать дальше», — предположил дипломат.

Он указал, что юридически позиция России проработана хорошо, предложения российской стороны регламентированы договором и она впервые воспользовалась этим правом, указал Вишневецкий.

Он охарактеризовал возникшую ситуацию «неравноправной». «Наши инспекторы не могут лететь через территорию Европы, нам не дают возможности получить транзитные визы, не дают пролететь нашим самолетам. Мы никаких ограничений на этот счет против США не вводили», — объяснил он.

Он рассказал, что прежде чем запросить инспекцию в рамках ДСНВ, Россия предложила американской стороне договориться о действиях в такой ситуации.

«Вместо этого американская сторона вбросила запрос на инспекцию. Данная акция носила явно провокационный характер, последовал соответствующий наш ответ. По договору мы должны были ответить очень быстро — реакция на инспекцию может прибыть в течение 32 часов», — заявил он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля