Сегодня: г.

МИД России: поездку МАГАТЭ на ЗАЭС сорвали в ООН

Фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ сообщило, что 3 июня Москва и руководство секретариата МАГАТЭ полностью согласовали маршрут и график движения миссии агентства на Запорожскую АЭС.

Возглавить миссию видных специалистов из многих стран намеревался лично гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Марино Гросси. Был урегулированы все вопросы проведения сложного в нынешних условиях мероприятия.

«Однако в последний момент «красный свет» был включён Департаментом безопасности Секретариата ООН. Поездка была сорвана. Этим воспользовались власти в Киеве для усиления своих провокаций и обстрелов атомной станции», — сказано в заявлении МИД России.

Ведомство выразило надежду, что генсекретарь ООН осознает всю полноту своей ответственности и не станет препятствовать проведению миссии МАГАТЭ. Российские дипломаты пообещали со своей стороны оказать максимально возможное содействие в решении всех организационных вопросов.

Ранее спикер МИД России Мария Захарова подчеркнула, что в результате обстрелов ВСУ ситуация на ЗАЭС становится все опаснее. По ее словам, Киев «фактически берет в заложники всю Европу».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля