Сегодня: г.

МИД России посоветовал отказаться от поездок в Великобританию

Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел РФ рекомендовала гражданам воздержаться от поездок в Соединенное Королевство из-за проблем с визами. Российское ведомство уже потребовало от посольства Великобритании внятных разъяснений в связи с оформлением въездных документов в России.

«Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться, если это возможно, от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз», — отметили в министерстве.

Дипломаты пообещали до нормализации ситуации действовать аналогичным образом в отношении англичан.

В последнее время участились жалобы россиян, которые сообщили, что получить визу в Великобританию в последнее время стало фактически невозможно или затруднительно. Причем об этом сообщали даже те, кто хотел попасть на остров не ради работы или путешествий. Жаловались люди, желавшие посетить родственников.

Британцы в ответ объяснили, что в настоящее время приоритетом являются обработка заявлений украинских беженцев. К тому же, необходимо произвести предварительную оплату консульского сбора безналичным путем. В условиях антироссийских санкций, введенных Лондоном, сделать это можно только на британском вебсайте. Картами Visa или Mastercard через российский банк-эмитент оплатить сбор не получится.

В МИД России расценили действия британских чиновников как политизированное ущемление прав россиян.

Читайте также: «МИД Великобритании: страны G7 должны сохранять давление на Россию»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля