Сегодня: г.

МИД России заявил о рисках столкновения с НАТО в Арктике

Фото: pixabay.com

Посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что РФ обеспокоена вовлечением неарктических государств НАТО в военную активность альянса в северных широтах. По его словам, возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, кроме рисков безопасности, могут нанести и "серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме".

Корчунов напомнил, что недавно на севере Норвегии прошли новые масштабные военные учения альянса. По мнению российской стороны, они не способствуют обеспечению безопасности в регионе.

Дипломат подчеркнул, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО негативно отразится на безопасности и доверии в Арктике. Таким образом, расширение альянса за счет "традиционно внеблоковых стран" не будет способствовать безопасности и взаимному доверию в арктической зоне.

Ранее британский журнал The Spectator сообщил о смене внешнеполитического курса Финляндии и Швеции. Отмечается отказ стран от нейтралитета в пользу НАТО. Таким образом, государства решили не искать баланс между Россией и Западом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля