Сегодня: г.

МИД: Россия не намерена использовать ядерное оружие в спецоперации на Украине

Фото: Михаил Ковалев

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев заявил, что Россия не будет применять ядерное оружие во время специальной военной операции на Украине. На брифинге он подчеркнул, что Москве неоднократно приходилось опровергать «инсинуации о возможном применении со стороны России в специальной военной операции ядерного оружия».

По его словам, «это намеренная ложь». При этом он напомнил, что в прошлом году именно Россия убедила США, а затем и ядерную пятерку «подтвердить приверженность этому принципу».

Кроме того, Зайцев напомнил, что сценарии возможного применения Россией ядерного оружия четко прописаны в ее доктринальных документах. По его словам, они не применимы к реализации задач, которые поставлены в ходе специальной военной операции на Украине.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью радио «Комсомольская правда» также ответил на вопрос о теме возможного применения Россией ядерного оружия, которую в последние время в связи с проведением спецоперации в Украине часто поднимают западные политики, журналисты и эксперты. Он напомнил, что такой удар Россия может нанести только в качестве ответного.

Перед этим глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия никому не угрожает ядерной войной, а эту тему постоянно поднимают именно на Западе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля