Сегодня: г.

Минцифры отказалось освобождать от ответственности за использование пиратского софта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование пиратского софта и не поддерживает их. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

В пятницу, 4 февраля, газета «Коммерсант» со ссылкой на источник и таблицу «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» сообщила, что российские власти хотят отменить уголовную и административную ответственность за  использование нелицензированного в России программного обеспечения, «принадлежащего правообладателю из стран, поддержавших санкции».

Минцифры опровергло эту информацию в отдельном сообщении ведомства, а также подчеркнуло, что не только не вносило таких предложений, но и не поддерживает их «в настоящий момент». «Минцифры планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса», — сообщило министерство в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

В ведомстве заметили, что выступают за стимулирование перехода на российское программное обеспечение. Предложения, которые Минцифры представило для поддержки IT-отрасли в России, обозначены в указе президента от 2 марта 2022 года. 

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев призвал заморозить счета закрывшихся в России западных компаний. Парламентарий признал, что они вправе сами выбирать где и как заниматься торговлей. Но для тех, кто выбрал политику вместо бизнеса, Хамзаев предложил «организовать рабочую группу по вопросу национализации торговых объектов, заводов и иных площадей, заморозки соответствующих денег на счетах» у таких экономических агентов.

Накануне об уходе из РФ объявила американская компания-производитель программного обеспечения Oracle Corp. и немецкий IT-гигант корпорация SAP, объяснив свое решение несогласием с проведением Россией спецоперации на Украине.

21 февраля Россия на официальном уровне признала суверенитет республик Донбасса. После просьбы о помощи со стороны ДНР и ЛНР, 24 февраля началась специальная военная операция по демилитаризации Украины, в связи с чем на РФ западные страны начали накладывать санкции, а многие представительства иностранных компаний внутри страны заявили о своем уходе с российского рынка.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля