Сегодня: г.

Минфин Германии посоветовал компаниям не платить за газ рублями

Фото: Наталья Мущинкина

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер призвал компании, покупающие российский газ, не расплачиваться за него рублями. Такой вариант расчетов может, как заявил министр телеканалу Die Welt, служить укреплению российской валюты.

Ранее президент РФ принял решение перевести на российские рубли расчеты  за газ с недружественными государствами.  Как полагает Линдер, » Владимир Путин пытается таким образом улучшить экономическую ситуацию».

Как сообщает агентство Reuters, глава германского Минфина дополнил сой призыв к предпринимателям-соотечественникам рекомендацией: «Мы не должны принимать условия Путина, мы должны следовать контрактам в том виде, в котором они были заключены».

Тем не менее, окончательное решение по вопросу валюты исполнения контрактов Линдер оставил за коммерческими структурами, покупающим в России газ.

Похожие идеи высказал и представитель министерства по делам экономики ФРГ, который , с одной стороны, напомнил, что участники российско-германских газовых контрактов обязаны гарантировать соблюдение договоров, в которых речь идет о долларах или евро, а с другой — признал, что вопрос оплаты относится к ведению частных компаний.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля